CALENDARIO

17 settembre - 14 ottobre 2018

TUTTI GLI EVENTI GIORNO PER GIORNO.

Clicca su una o più date per sapere cosa succede.

LUN 17 SETTEMBRE

FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/ATERBALLETTO

Domus Aurea + Sarabande

coreografie
Diego Tortelli+Jiri Kylián

Sala Sala Shakespeare 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

MER 26 SETTEMBRE

***

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Louise Lecavalier

DanceHaus | 10.00-13.00

***

LEZIONE APERTA AL PUBBLICO

Valeria Crippa: Danza in Italia

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

GIO 27 SETTEMBRE

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

Look Look + No Comment

coreografia Dong-kyu Kim + Chang-ho Shin

prima nazionale

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 28 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

LDP – Laboratory Dance Project/Sung-hoon Kim

DanceHaus | 10.00-13.00

***

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

Look Look + No Comment

coreografia Dong-kyu Kim + Chang-ho Shin

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

***

FOU GLORIEUX/LOUISE LECAVALIER

“I” is Memory

coreografia Louise Lecavalier

prima nazionale

Sala Fassbinder 19.30

ACQUISTA  PRENOTA

SAB 29 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

LDP – Laboratory Dance Project/Jeong-min Lee

DanceHaus | 10.00-13.00

***

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

Bow

coreografia Mi-sook Jeon

Sala Shakespeare 19.30

ACQUISTA  PRENOTA

***

FOU GLORIEUX/LOUISE LECAVALIER

“I” is Memory

coreografia Louise Lecavalier

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

DOM 30 SETTEMBRE

SANPAPIÈ

A(1)BIT

coreografia Lara Guidetti

prima nazionale

spettacolo itinerante / Porta Venezia dalle 11.00 alle 17.00

***

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

Bow

coreografia Mi-sook Jeon

Sala Shakespeare 19.30

ACQUISTA  PRENOTA

***

ANTONIO MONTANILE

Bimby + Cedo all’usarmi

coreografia Antonio Montanile

prima nazionale

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

LUN 1 OTTOBRE

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

No film + No Comment

coreografie Sung-hoon Kim + Chang-ho Shin

prima nazionale

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MAR 2 OTTOBRE

LDP – LABORATORY DANCE PROJECT

No film + No Comment

coreografie Sung-hoon Kim + Chang-ho Shin

prima nazionale

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 3 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Matteo Gavazzi

DanceHaus | 10.00-12.00

***

LEZIONE APERTA AL PUBBLICO

Francesca Pedroni: Danza in Italia

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

GIO 4 OTTOBRE

CONVERSAZIONE CON BEIJING MODERN DANCE COMPANY

a cura di Valeria Crippa

Istituto Confucio | 10.30

VEN 5 OTTOBRE

SIMONA BERTOZZI/NEXUS

Prometeo: Architettura-Milano

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

BEIJING MODERN DANCE COMPANY

Jue – Aware

coreografia Gaoyan Jinzi, Luo Lili

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

SAB 6 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Gao Yanjinzy

DanceHaus | 10.00-13.00

***

COCOONDANCE

Momentum

coreografia Rafaële Giovanola

prima nazionale

Sala Fassbinder 17.00 + 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

SIMONA BERTOZZI/NEXUS

Prometeo: Architettura-Milano

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

DOM 7 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Simona Bertozzi

DanceHaus | 10.00-13.00

***

SIMONA BERTOZZI/NEXUS

Prometeo: Architettura-Milano

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 18.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

PRESENTAZIONE DEI LIBRI

La danza 2.0 di Alessandro Pontremoli

Tempo Fermo di Stefano Tomassini

introduce il Prof. Alberto Bentoglio

Sala Bausch | 19.00

***

MATTEO GAVAZZI

Delirium + Alchimia + Solo

coreografia Matteo Gavazzi

prima nazionale

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

LUN 8 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Manfredi Perego

DanceHaus | 10.00-13.00

***

MANFREDI PEREGO

Labile Pangea

coreografia Manfredi Perego

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

MAR 9 OTTOBRE

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

La Nona | dal caos, il corpo

coreografia Roberto Zappalà

Sala Shakespeare  20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 10 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Roberto Zappalà

DanceHaus | 10.00-13.00

***

LEZIONE APERTA AL PUBBLICO

Stefano Tomassini: Danza in Italia

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

***

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

Corpo a Corpo | 1° meditazione su Caino e Abele

coreografia Roberto Zappalà

Sala Shakespeare  20.30

ACQUISTA  PRENOTA

GIO 11 OTTOBRE

DUEDITRE/DANCEHAUSpiù

Protogonos

coreografia Vittoria Franchina, Michela Priuli, Elena Valdetara

prima nazionale

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 12 OTTOBRE

FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/DIEGO TORTELLI

Lorca sono tutti

coreografia Diego Tortelli

Sala Shakespeare  20.30

ACQUISTA  PRENOTA

SAB 13 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Adriana Borriello

DanceHaus | 10.00-13.00

***

SIMONA BERTOZZI/NEXUS

And it burns burns burns

coreografia Simona Bertozzi

Sala Fassbinder  21.00

ACQUISTA  PRENOTA

 

DOM 14 OTTOBRE

SIMONA BERTOZZI/NEXUS

Anatomia

coreografia Simona Bertozzi

Sala Fassbinder  19.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

COMPAGNIA ADRIANA BORRIELLO

Duo Goldberg

coreografia Adriana Borriello

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 19 OTTOBRE

SUSANNA BELTRAMI/DANCEHAUSpiù

Io sono il bianco del nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus 21.00

 PRENOTA

SAB 20 OTTOBRE

SUSANNA BELTRAMI/DANCEHAUSpiù

Io sono il bianco del nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus 21.00

 PRENOTA

DOM 21 OTTOBRE

SUSANNA BELTRAMI/DANCEHAUSpiù

Io sono il bianco del nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus 21.00

 PRENOTA