CALENDARIO

28 settembre - 29 ottobre 2017

SPETTACOLI

EVENTI / MASTERCLASS

21 SETTEMBRE

CONFERENZA STAMPA DI PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL

Teatro Elfo Puccini Spazio Atelier | 11.00 | ingresso libero

28 SETTEMBRE

ROSAS/ANNE TERESA DE KEERSMAEKER

Rosas danst Rosas

coreografia Anne Teresa De Keersmaeker

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Fabrizio Favale/Le Supplici

DanceHaus | 10.00-13.00

 

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO

Lezioni aperte al pubblico

Stefano Tomassini su Romeo e Giulietta

Via Noto 8 | 14.30-16.30 | ingresso libero

29 SETTEMBRE

ROSAS/ANNE TERESA DE KEERSMAEKER

Rosas danst Rosas

coreografia Anne Teresa De Keersmaeker

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Sue Yeon Youn/Rosas

DanceHaus | 11.00-13.00

30 SETTEMBRE

LE SUPPLICI / FABRIZIO FAVALE

Ossidiana

coreografia Fabrizio Favale

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

 

1 OTTOBRE

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

Romeo e Giulietta 1.1 (la sfocatura dei corpi)

coreografia Roberto Zappalà

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

***

LE SUPPLICI / FABRIZIO FAVALE

The Rain Sequence

coreografia Fabrizio Favale

Sala Fassbinder | 19.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

PRESENTAZIONE DEL LIBRO ROMEO E GIULIETTA D’APRÈS DI STEFANO TOMASSINI

conduce Alessandro Pontremoli

con Roberto Zappalà e Stefano Tomassini

Sala Shakespeare | al termine dello spettacolo 

2 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Ilenia Romano/Compagnia Zappalà Danza – linguaggio MoDem

DanceHaus | 10.00-13.00

3 OTTOBRE

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

I am Beautiful

coreografia Roberto Zappalà

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO

Lezioni aperte al pubblico

Valeria Crippa su Louise Lecavalier

Via Noto 8 | 14.30-16.30 | ingresso libero

4 OTTOBRE

ARIELLA VIDACH AIEP

HABITdata

coreografia Ariella Vidach

Sala Fassbinder | 21.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO

Lezioni aperte al pubblico

Stefano Tomassini su Enzo Cosimi

Via Noto 8 | 14.30-16.30 | ingresso libero

5 OTTOBRE

FATTORIA VITTADINI

To this Purpose Only

coreografia Nicola Mascia, Matan Zamir

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

7 OTTOBRE

MARTIN MESSIER+ANNE THÉRIAULT

Con Grazia

coreografia Martin Messier, Anne Thériault

Sala Fassbinder | 19.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

***

LOUISE LECAVALIER / FOU GLORIEUX

Battleground

coreografia Louise Lecavalier

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

8 OTTOBRE

MARTIN MESSIER+ANNE THÉRIAULT

Con Grazia

coreografia Martin Messier, Anne Thériault

Sala Fassbinder | 19.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

***

LOUISE LECAVALIER / FOU GLORIEUX /

So Blue

coreografia Louise Lecavalier

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Anne Thériault

DanceHaus | 10.00-13.00

9 OTTOBRE

FATTORIA VITTADINI

Salvaje

coreografia Daniel Abreu

Sala Fassbinder | 21.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

10 OTTOBRE

NAVID NAVAB

Practices of Everyday Life | Cooking

coreografia Navid Navab

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

11 OTTOBRE

COMPAGNIA ENZO COSIMI

Bastard Sunday

coreografia Enzo Cosimi

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Navid Navab

DanceHaus | 10.00-13.00

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO

Lezioni aperte al pubblico

Francesca Pedroni su Fattoria Vittadini

Via Noto 8 | 14.30 – 16.30 | ingresso libero

12 OTTOBRE

FATTORIA VITTADINI

MY.TRUE.SELF.Revisited

coreografia Maya Weinberg

Sala Fassbinder | 21.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

David Raymond+Tiffany Tregarthen/Out Innerspace Dance Theatre

DanceHaus | 10.00-13.00

13 OTTOBRE

OUT INNERSPACE DANCE THEATRE

Major Motion Picture

coreografia David Raymond, Tiffany Tregarthen

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Enzo Cosimi

DanceHaus | 10.00-13.00

14 OTTOBRE

COMPAGNIA ENZO COSIMI

Corpus Hominis

coreografia Enzo Cosimi

Sala Bausch | 19.00 | ACQUISTA  | PRENOTA

***

OUT INNERSPACE DANCE THEATRE

Me So You So Me

coreografia David Raymond, Tiffany Tregarthen

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

15 OTTOBRE

COMPAGNIA ENZO COSIMI

Estasi

coreografia Enzo Cosimi

Sala Shakespeare | 20.30 | ACQUISTA  | PRENOTA

21 OTTOBRE

COMPAGNIA ENZO COSIMI

La Bellezza ti Stupirà

coreografia Enzo Cosimi

NonostanteMarras | 21.00 | ACQUISTA | PRENOTA

22 OTTOBRE

COMPAGNIA ENZO COSIMI

La Bellezza ti Stupirà

coreografia Enzo Cosimi

NonostanteMarras | 21.00 | ACQUISTA | PRENOTA

27 OTTOBRE

COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI

Io Sono il Bianco del Nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus | 21.00 | ACQUISTA | PRENOTA

28 OTTOBRE

COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI

Io Sono il Bianco del Nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus | 21.00 | ACQUISTA | PRENOTA

29 OTTOBRE

COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI

Io Sono il Bianco del Nero

coreografia Susanna Beltrami

DanceHaus | 21.00 | ACQUISTA | PRENOTA