CALENDARIO

17 settembre - 11 ottobre 2020

[addtoany]

TUTTI GLI EVENTI GIORNO PER GIORNO.

Clicca su una o più date per scoprire cosa succede… e la danza continua!

GIO 17 SETTEMBRE

SHARING TRAINING AND PRACTICE

Sala Fassbinder |  10.00-13-00

***

CRISTINA KRISTAL RIZZO 

Appuntamento realizzato in collaborazione con Torinodanza per Mi-To Settembre Musica

TOCCARE the White Dance

coreografia Cristina Kristal Rizzo

Sala Shakespeare | 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 18 SETTEMBRE

CRISTINA KRISTAL RIZZO

Appuntamento realizzato in collaborazione con Torinodanza per Mi-To Settembre Musica

TOCCARE the White Dance

coreografia Cristina Kristal Rizzo

Sala Shakespeare | 21.00

ACQUISTA  PRENOTA

SAB 19 SETTEMBRE

SANPAPIÈ

A(1)BIT

coreografia Lara Guidetti

spettacolo itinerante / luogo di partenza: Teatro Elfo Puccini, Galleria Puccini | 4 repliche a partire dalle 11.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

MIOL DIGITAL: Dal Bacino del Mediterraneo alla Via della Seta

modera Elisa Guzzo Vaccarino
a seguire
Grand Tour, video di Michele Di Stefano

conferenza digitale | 15.00-17.30

DOM 20 SETTEMBRE

S DANCE COMPANY/MARIO COCCETTI

SIN

a seguire

WHOMAN? Primo studio sull’identità del maschile e del femminile

Prima Nazionale

coreografie Mario Coccetti

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

LUN 21 SETTEBRE

DAY OFF

MAR 22 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Hervé Koubi

Sala Fassbinder | 15.00-18.00

***

INCONTRO

Compagnie Hervé Koubi

modera Francesca Pedroni

con Hervé Koubi e Guillaume Gabriel

Institut Français | 18.30

MER 23 SETTEMBRE

COMPAGNIE HERVÉ KOUBI

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde

coreografia Hervé Koubi

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

GIO 24 SETTEMBRE

COMPAGNIE HERVÉ KOUBI

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde

coreografia Hervé Koubi

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 25 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Compagnia Zappalà Danza

Sala Fassbinder | 10.00-13.00

SAB 26 SETTEMBRE

SANPAPIÈ

A(1)BIT

coreografia Lara Guidetti

spettacolo itinerante / luogo di partenza: Teatro Elfo Puccini, Galleria Puccini | 4 repliche a partire dalle 11.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

MIOL DIGITAL: Midnight Rain – un ponte tra Milano e Wuhan

modera Valeria Crippa

conferenza digitale |  15.00-17.00

***

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

COME LE ALI  (2° meditazione su Caino e Abele)

coreografia Roberto Zappalà

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

DOM 27 SETTEMBRE

MIOL DIGITAL: Appunti sul viaggio dell’anima

modera Elisa Guzzo Vaccarino

conferenza digitale |  15.00-17.00

***

DAVIDE VALROSSO

LOVE | Paradisi Artificiali

coreografia Davide Valrosso

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

LUN 28 SETTEMBRE

AROUND EXCELSIOR + News Amor @

conduce Elisa G. Vaccarino

con V. Gravano, P. Ruffini, G. Grechi

Spazio Fattoria, Via Giulio Cesare Procaccini, 4 | 18.00

***

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Manfredi Perego

Sala Fassbinder | 10.00-13.00

MAR 29 SETTEMBRE

SIIATE

Sala Fassbinder | 19.00

***

BALLETTO TEATRO TORINO/MANFREDI PEREGO

Studio per ANEMOI

Prima Nazionale

a seguire

Primitiva

coreografie Manfredi Perego

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 30 SETTEMBRE

DAY OFF

GIO 1 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Salvo Lombardo

Sala Fassbinder | 11.00-13.00

***

CONFERENZA DANZATA CON PUBBLICO

Compagnia di danze storiche Il Leoncello

Sala Fassbinder | 18.30

***

CHIASMA / SALVO LOMBARDO

Excelsior

coreografia Salvo Lombardo

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

VEN 2 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

mk

Sala Fassbinder | 14.00-18.00

SAB 3 OTTOBRE

SANPAPIÈ

A(1)BIT

coreografia Lara Guidetti

spettacolo itinerante / luogo di partenza: Teatro Elfo Puccini, Galleria Puccini | 4 repliche a partire dalle 11.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

APPUNTAMENTI EDITORIALI

Presentazione dell’ultima pubblicazione della collana BERMUDAS diretta da Rino Achille De Pace per Scalpendi Editore

Tempo perso di Stefano Tomassini

e a seguire

Enzo Cosimi. Una conversazione quasi angelica. 10 oggetti per uso domestico a cura di Maria Paola Zedda per Editoria & Spettacolo

Sala Fassbinder | 18.00

***

MK

Bermudas_Forever

coreografia Michele di Stefano

Sala Shakespeare | 20.00

ACQUISTA  PRENOTA

DOM 4 OTTOBRE

SANPAPIÈ

A(1)BIT

coreografia Lara Guidetti

spettacolo itinerante / luogo di partenza: Teatro Elfo Puccini, Galleria Puccini | 4 repliche a partire dalle 11.00

ACQUISTA  PRENOTA

***

VETRINA ITALIA DOMANI / Under35 in Scena

Incubatore coreografico C.I.M.D.

coreografie di giovani autori selezionati

Sala Shakespeare | 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

LUN 5 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Simona Bertozzi

Sala Fassbinder | 11.00-13.00

MAR 6 OTTOBRE

NEXUS/SIMONA BERTOZZI + NEXT

Tra le linee

coreografia Simona Bertozzi

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 7 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Fabrizio Favale

Sala Fassbinder | 10.00-13.00

GIO 8 OTTOBRE

LE SUPPLICI/Fabrizio Favale

Lute

a seguire

Ibiz Tanz

a seguire

The Wilderness. Niente di tutto ciò è reale

coreografie Fabrizio Favale

Prime Nazionali

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 9 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Spellbound Contemporary Ballet

Sala Fassbinder | 15.00-17.00

SAB 10 OTTOBRE

SHARING TRAINING AND PRACTICE

Sala Fassbinder | 10.00-13.00

***

MIOL DIGITAL: On digital

con S. Franco, F. Pedroni, S. Tomassini

conferenza digitale | 15.00-17.30

***

VETRINA ITALIA DOMANI / Under35 in Scena

L.S.P.D.

progetto di GianMarco Porru in collaborazione con il Centro Nazionale di Produzione della Danza DanceHauspiù

DanceHaus | 18.00+19.30+21.00

***

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET

Spellbound 25

coreografie Mauro Astolfi, Marco Goecke, Marcos Morau 

Sala Shakespeare | 20:30

ACQUISTA  PRENOTA

DOM 11 OTTOBRE

VETRINA ITALIA DOMANI / Under35 in Scena

L.S.P.D.

progetto di GianMarco Porru in collaborazione con il Centro Nazionale di Produzione della Danza DanceHauspiù

DanceHaus | 18.00+19.30+21.00