CALENDARIO 2019

27 settembre - 13 ottobre 2019

TUTTI GLI EVENTI GIORNO PER GIORNO.

Clicca su una o più date per sapere cosa succede.

MER 25 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Simona Bertozzi

DanceHaus | 10.00-13.00

°°°

LEZIONE UNIVERSITARIA APERTA AL PUBBLICO

Compagnia Zappalà Danza

Condotta da Valeria Crippa

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

GIO 26 SETTEMBRE

 

VEN 27 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA/Maud de la Purification

DanceHaus | 10.00-13.00

°°°

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

A. semu tutti devoti tutti?

coreografia
Roberto Zappalà

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA PRENOTA

SAB 28 SETTEMBRE

NEXUS/SIMONA BERTOZZI

Agon-Teens

coreografia Simona Bertozzi

prima nazionale

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

°°°

COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

A. semu tutti devoti tutti?

coreografia
Roberto Zappalà

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA PRENOTA

DOM 29 SETTEMBRE

NEXUS/SIMONA BERTOZZI

Agon-Teens

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

°°°

CZD2 GIOVANE COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA

Être + Untitled

coreografie Maud de la Purification + Daniela Bendini e Moritz Ostruschnjak

Sala Shakespeare 20.30

prima nazionale

ACQUISTA PRENOTA

LUN 30 SETTEMBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Diego Tortelli

DanceHaus | 15.00-18.00

°°°

NEXUS/SIMONA BERTOZZI

Agon-Teens

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

°°°

FATTORIA VITTADINI

Eutropia

coreografia Mariagiulia Serantoni

Sala Fassbinder 21.00

prima nazionale

ACQUISTA  PRENOTA

MAR 1 OTTOBRE

NEXUS/SIMONA BERTOZZI

Agon-Teens

coreografia Simona Bertozzi

Sala Bausch 19.00

ACQUISTA  PRENOTA

°°°

COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI

Ballade, preghiera profana

coreografia Susanna Beltrami

Sala Shakespeare 20.30

prima nazionale

ACQUISTA  PRENOTA

MER 2 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Simona Bucci

DanceHaus | 10.30-12.30

°°°

LEZIONE UNIVERSITARIA APERTA AL PUBBLICO

Virgilio Sieni, Simona Bertozzi, Cristina Kristal Rizzo

Condotta da Stefano Tomassini

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

°°°

COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI

Ballade, preghiera profana

coreografia Susanna Beltrami

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

GIO 3 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Virgilio Sieni

DanceHaus | 10.00-13.00

°°°

PRESENTAZIONE DEI LIBRI

La modern dance e Ogni più piccolo movimento di Elena Randi 

introduce Prof. Alberto Bentoglio

Sala Bausch | 18.30

°°°

COMPAGNIA SIMONA BUCCI

Interrogai me stesso + Still there within

coreografie Simona Bucci + Sara Orselli

anteprima nazionale

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA PRENOTA

VEN 4 OTTOBRE

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

Petruska

coreografia Virgilio Sieni

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA PRENOTA

°°°

SANPAPIÈ

coreografia Lara Guidetti

Sala Fassbinder 22.00

A(1)bit

prima nazionale

ACQUISTA PRENOTA

SAB 5 OTTOBRE

PRESENTAZIONE DEI VOLUMI DELLA COLLANA SCALPENDI EDITORE

Tempo Perso di Stefano Tomassini

Il pubblico in danza. Memoria, Comunità e Dispositivi di Lorenzo Conti, Maddalena Giovannelli, Francesca Serrazanetti

Sala Bausch | 18.30

°°°

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

La Natura delle cose

coreografia Virgilio Sieni

Sala Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA PRENOTA

DOM 6 OTTOBRE

COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

Solo Goldberg Variations

coreografia Virgilio Sieni

Sala Sala Shakespeare 19.00

ACQUISTA PRENOTA

°°°

DIEGO TORTELLI

Shifting perspective

coreografia Diego Tortelli

Sala Fassbinder 16.00 21.00

prima nazionale

ACQUISTA PRENOTA

LUN 7 OTTOBRE

VETRINA ITALIA DOMANI/UNDER35 in scena

DANCEHAUSpiù + CIMD/INCUBATORE DANZA

Holyland + Error#1/Eigengrau/Idillio

coreografie Stefano Fardelli + Giorgia Fusari/Martina Gambardella/Lorenzo Morandini

Sala Fassbinder 21.00

prima nazionale

ACQUISTA  PRENOTA

MAR 8 OTTOBRE

LEZIONE UNIVERSITARIA APERTA AL PUBBLICO

Richard Siegal, Diego Tortelli

Condotta da Francesca Pedroni

Università degli Studi di Milano | 14.30-16.30

°°°

NEXUS/SIMONA BERTOZZI

Joie de vivre

coreografia Simona Bertozzi

Sala Shakespeare 20.30

ACQUISTA  PRENOTA

MER 9 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Richard Siegal

DanceHaus | 10.00-13.00

°°°

DANZARE LA STORIA

conferenza danzata guidata dalla narrazione storica di Alessandro Pontremoli (Università di Torino) e dai balli in costume del gruppo di danza antica Il Leoncello.

Sala Fassbinder | 18.30

GIO 10 OTTOBRE

VEN 11 OTTOBRE

MASTERCLASS PER DANZATORI PROFESSIONISTI

Cristina Kristal Rizzo

DanceHaus | 10.00-13.00

°°°

BALLET OF DIFFERENCES/RICHARD SIEGAL

New Ocean

coreografia Richard Siegal

Sala Sala Shakespeare 20.30

prima nazionale

ACQUISTA PRENOTA

SAB 12 OTTOBRE

CAB008/CRISTINA KRISTAL RIZZO

Ultras  Sleeping Dances

coreografia Cristina Kristal Rizzo

Sala Fassbinder 19.00

ACQUISTA PRENOTA

°°°

BALLET OF DIFFERENCES/RICHARD SIEGAL

New Ocean

coreografia Richard Siegal

Sala Sala Shakespeare 20.30

prima nazionale

ACQUISTA PRENOTA

DOM 13 OTTOBRE

BALLET OF DIFFERENCES/RICHARD SIEGAL

New Ocean

coreografia Richard Siegal

Sala Sala Shakespeare 18.00

ACQUISTA PRENOTA

°°°

CAB008/CRISTINA KRISTAL RIZZO

VN Solo

coreografia Cristina Kristal Rizzo

Sala Fassbinder 21.00

ACQUISTA PRENOTA